Международная урбанистическая лаборатория

Международная урбанистическая лаборатория

Все новости

Новости

27 декабря, 2021

Стратегическая сессия «Реализация проектов коллективного освоения земельных участков, предоставленных по программе «Дальневосточный гектар»


27 декабря руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Мария Седлецкая приняла участие в стратегической сессии «Реализация проектов коллективного освоения земельных участков, предоставленных по программе «Дальневосточный гектар».

Цель сессии – поиск новых подходов и выработка механизма эффективного взаимодействия заинтересованных сторон при реализации программы «Дальневосточный гектар».
Участники обсудили актуальные вопросы реализации проекта по коллективному освоению земель по программе «Дальневосточный гектар» на примере проекта «Микрополис», развитие и создание новых поселений на Дальневосточном гектаре, а также изучение и практическое применение механизмов кластерного развития для сбалансированного инфраструктурного развития территорий, обменялись мнениями относительно мер поддержки резидентов.

Цель сессии

Поиск новых подходов и выработка механизма эффективного взаимодействия заинтересованных сторон при реализации программы «Дальневосточный гектар».

Темы обсуждения

  • Вопросы реализации проекта по коллективному освоению земель по программе «Дальневосточный гектар» на примере проекта «Микрополис»;
  • Развитие и создание новых поселений на Дальневосточном гектаре;
  • Изучение и практическое применение механизмов кластерного развития для сбалансированного инфраструктурного развития территорий;
  • Меры поддержки резидентов.
quote img

Мария Седлецкая

Руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab»

Возможности для развития программы – это поиск эффективных проектов-интеграторов изменений и опережающее развитие обеспечивающей инфраструктуры. Новые меры поддержки заключаются в коммуникации: внедрение единого ресурса для стейкхолдеров, наличие провайдера инновационных бизнес-стартапов и компенсации на приобретение необходимого оборудования.

В Стратегической сессии приняли участие:

  • Григорий Смоляк, директор Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
  • Сергей Моссоенов, директор Департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»;
  • Иван Степанов, генеральный менеджер проекта «Микрополис – территория будущего», директор АНО «Индустрия будущего».

Другие новости

    Заполните форму на сайте или напишите нам на welcome@centrelab.ru