Международная урбанистическая лаборатория

Международная урбанистическая лаборатория

Все новости

Новости

13 августа, 2022

Экскурсия «Даниловский кластер истпрома»

Экскурсия проекта «Москва Индустриальная» – «Даниловский кластер истпрома» подготовлена в рамках Международного урбанистического форума.

Это авторский маршрут Инны Крыловой, посвящённый памятникам эпохи бурного технического прогресса.

В ходе экскурсии посетили три замечательных примера постиндустриальной реновации, которые в своё время были флагманами различных отраслей промышленности.

«Даниловская мануфактура» была основана в 1867 году купцом первой гильдии Василием Мещериным и к началу XX века стала крупнейшей ткацкой фабрикой в Москве. Производство батиста и пёстрых ситцев прекратилось лишь в 1990-х годах.

«Товарищество Рябовской мануфактуры», где сохранены исторические здания цехов красильно-набивной фабрики, научно-исследовательского и конструкторского института испытательных машин, приборов и средств измерения масс (НИКИМП). Сейчас резидентами комплекса являются одни из ведущих ИТ-компаний, рестораны, кафе, образовательные проекты, дизайнерские и архитектурные бюро, множество магазинов и шоурумов.

Мануфактура Рыбникова расположена вдоль Холодильного переулка, который несколько раз менял своё название. Холодильным он стал только в 1925 году, так как вёл к «холодильнику» — месту хранения товаров из Южного речного порта.

Теперь «Даниловская мануфактура» – это медиакластер, «Товарищество Рябовской мануфактуры» – креативный кластер, а мануфактура Рыбникова и «Холодильник» – бизнес-центры.

Проект «Москва Индустриальная» подготовлен Комплексом экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы в рамках Московской программы комплексного развития бывших промышленных зон «Индустриальные кварталы» совместно с Международной урбанистической лабораторией «ЦЕНТР Lab».

Подробнее на сайте Проекта.

slider image
slider image
slider image
slider image
slider image

    Заполните форму на сайте или напишите нам на welcome@centrelab.ru